Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с оформлением градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: земельный участок №7 Молжаниновского района (САО) для строительства агрокластера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

Площадь земельного участка составляет 50,5 га. Как сообщил председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев, в настоящее время на нем расположен рынок. На территории планируется разместить агропродовольственный кластер общей площадью 190 000 кв. метров, в том числе торговая площадка производителей — 132 400 кв. метров, площадка для торговли машинами — 12 600 кв. метров, склады — 40 000 кв. метров, дополнительные сервисные службы — 5000 кв. метров.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Москва намерена развивать агрокластеры для более эффективного снабжения Москвы продовольствием. Суточная потребность города в продовольственных товарах составляет 33 тысячи тонн, уточнил мэр. Первый российский агрокластер «Фуд сити», расположенный на Калужском шоссе возле МКАД, был открыт 2 сентября. Помимо агрокластера в Молжаниново (северное направление), в планах города — строительство еще двух агрокластеров: между Варшавским и Калужским шоссе (на юге) и в районе Марушкино (западное направление).