Апелляционный суд прекратил производство по делам об оспаривании аренды ГК «Ренова» Виктора Вексельберга участков на территории подмосковной усадьбы «Архангельское», а Росимущество отказалось от своей прежней позиции о незаконности аренды.

Росимущество отказалось от судебной тяжбы за исторический парк усадьбы. Бороться за его возврат государству больше некому, пишет газета «На Рублевке».

23 октября в Десятом арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение апелляций ООО «Эрликом груп» и ООО «ОблСтройУниверсал» (структуры ГК «Ренова») на решения Арбитражного суда Московской области, признавшего в ноябре 2013 года незаконной аренду двух участков усадебного парка площадью 40 га около театра Гонзаго. Апелляционный суд должен либо подтвердить, либо отменить решения суда первой инстанции о незаконности аренды и тем самым решить судьбу земель усадьбы Архангельское. Представители Росимущества, которые на предыдущих судебных заседаниях выступали за расторжение незаконных договоров аренды территории исторических парков, на этот раз, выступая в суде, процитировали протокол межведомственного совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, состоявшегося 15 сентября, и заявили, что не могут противоречить позиции начальства, поэтому все решения по делу оставляют на усмотрение суда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несмотря на то, что президентом России заявлен курс на деофшоризацию российской экономики, власти Подмосковья при участии Минкультуры России отдали территорию федерального музея-заповедника под контроль офшорных компаний.

Судебные процессы за участки площадью 40 га около театра Гонзаго длились с 2010 года.

В адрес президента РФ обращался министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев с докладом, в котором говорил о незаконности аренды и заверял президента, что Росимущество продолжит отстаивать имущественные интересы Росиийской Федерации на земли усадьбы «Архангельское». Однако 15 сентября состоялось совещание у вице-премьера Козака, на котором было принято решение сохранить аренду ГК «Реновы», а Росимуществу предписано считать ее законной. Протоколу был присвоен гриф «для служебного пользования». В результате Росимущество, со ссылкой на протокол совещания, вынуждено было отказаться от своей прежней правовой позиции, а суд — прекратить производство по данным делам.

Таким образом, 40 га усадебного парка остаются в долгосрочной аренде офшорных структур ГК «Ренова», без охранных обязательств. Одновременно с этим Минкультуры России начало работу по пересмотру их охранного статуса и изменению границ" ансамбля усадьбы.

Напомним, арендаторы — ООО «Эрликом груп» и ООО «ОблСтройУниверсал» — учреждены двумя офшорными компаниями, зарегистрированными на Британских Виргинских островах, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей.