Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно провести разъяснительную работу с населением по поводу деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ и возможностям отзыва у них лицензий. Такое поручение дал сегодня, 29 октября, главе Минстроя Михаилу Меню президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

«Я хочу, чтобы была проведена разъяснительная работа и чтобы люди, граждане знали, каковы процедуры, каковы права и обязанности должностных лиц и процедуры принятия соответствующих решений, — отметил глава государства. — Нужно провести необходимую работу по информированию граждан».

Мень напомнил, что с ноября по май 2015 г. будет проведено лицензирование управляющих компаний в жилищной сфере. Он отметил, что если управляющая компания получит два административных взыскания по одному дому, она лишится права управлять этим домом; если соответствующая компания управляет несколькими домами и таких домов набирается порядка 15%, то она лишается лицензии полностью, и ее директор лишается права возглавлять подобного рода организации. Всего в России работает 16 тыс. управляющих компаний, обслуживающих 2,4 млн многоквартирных домов. Общегодовой объем данного рынка превышает 500 млрд рублей в год.