Участники московской системы электронных референдумов «Активный гражданин» получат возможность выбрать дизайн четырех станций московского метрополитена — «Третьяковской», «Спортивной», «Китай-город» (оба вестибюля), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта Москвы 29 октября.

В 2015 году запланировано реконструировать вестибюли нескольких станций Московского метрополитена и прилегающие к ним подземные переходы. «Активные граждане» смогут выбрать дизайн четырех из них — «Третьяковской», «Спортивной», «Китай-город» Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линий. Для этих станций были разработаны индивидуальные проекты благоустройства. Голосование начинается 29 октября.

В частности, авторы проектов постарались подчеркнуть близкое расположение станции «Третьяковская» к одному из крупнейших музеев страны — Третьяковской галерее. Жителям столицы предложено выбрать один из двух вариантов. Первый вариант предполагает оборудование в вестибюле подвесного потолка из полированной стали, куда будут встроены светильники из матового стекла. Аналогичные материалы предлагается использовать и в оформлении колонн. В подземном пешеходном переходе будет реализована возможность размещения на лайтбоксе афиш Третьяковской галереи и репродукций картин. Кроме того, в вестибюле предлагается установить оборудование для проецирования на пол и стены картин из коллекции галереи. В рамках второго варианта дизайна вестибюля станции предлагается сохранить первоначальный облик вестибюля «Третьяковской». Разработчики проекта предлагают отремонтировать потолки и заменить светильники. Стены и колонны будут выполнены в светлых серых и бежевых тонах.