В ростовской администрации утвердили список многодетных семей, которым бесплатные земельные участки выделены в поселке Колос Аксайского района. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 30 октября, в список попали 920 семей ростовчан.

В мэрии отмечают, что за каждой семьей уже закреплен тот или иной участок под определенным кадастровым номером.

Остается надеяться, что выделенные участки под строительство соответствуют требованиям. Причиной волнений стали многочисленные жалобы в адрес губернатора на земли, полученные по соответствующей госпрограмме. Зачастую многодетным семьям выделяют земли, к которым коммуникации не подведены. Наиболее сложная ситуация сложилась в областном центре: более 20 многодетных семей необходимую работу проводят за свой счет, что абсолютно неправомерно.

Региональной прокуратурой было установлено, что мэрией было нарушено законодательство и на имя градоначальника Михаила Чернышева было выслано представление об устранении нарушений. Пока ситуация застопорилась на том же этапе. А с учетом перехода главы Ростова на должность замгубернатора, этот вопрос, вероятно, разрешится не скоро.

Напомним, в прошлом году более 6 тыс. семей в Ростовской области получили господдержку при приобретении жилья. На обеспечение жильем отдельных категорий граждан и строительство социального жилья было направлено 5917,3 млн рублей. С начала 2014 года в Ростовской области уже получили землю около тысячи многодетных семей Дона. Всего, начиная с 2011 года, в области земельные участки получили более 4 тыс. многодетных семей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за весь текущий год обеспечить участками под строительство власти должны 2 тыс. 320 многодетных семей дончан. До конца года предстоит выдать еще около 1,3 тыс. участков. В очереди на получение такого рода федеральной субсидии стоят около 12 тыс. многодетных семей области.