Дом № 8 в микрорайоне «Закаменский» в Новосибирской области может быть введён в эксплуатацию в этом году при устранении застройщиком замечаний, по дому № 11 точные сроки ввода будут известны до конца этой недели, сообщили ИА REGNUM в мэрии Новосибирска.

«Все обязательства, которые брала на себя мэрия, она выполнила и выполняет, чтобы объект (дом № 8) был сдан, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Мы решили вопрос по Горводоканалу, коммуникациям, мы снимаем режим ЧС, который был введён на котельной микрорайона, мы идём навстречу по всем пунктам, чтобы вопросы решились быстрее, остальные проблемы — должен решать застройщик, в частности устранять замечания ГАСН».

Как заверил представитель ООО «Неоград-Инвест» Александр Чаленко, большая часть замечаний инспекции государственного строительного надзора по НСО (ГАСН) устранена и со следующей недели застройщик предъявит результаты. По словам начальника управления архитектурно-строительной инспекции (УАСИ) мэрии Анатолия Мотыги, застройщик, чтобы сдать дом в 2014 году, должен отчитаться перед ГАСН и до 10 декабря представить весь пакет документов на сдачу в УАСИ.

Выяснилось, что дом № 11 не будет достроен в первом квартале 2015 года, как это предполагалось планом мероприятий в рамках трёхстороннего соглашения.

«Нам необходима конкретика, договорились, что к 15 декабря застройщик представит расчёты и сроки по дому № 11, чтобы мы могли видеть перспективу — как работать по вводу следующего дома», — подчеркнул Анатолий Локоть.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 февраля 2012 года по требованию прокуратуры области было возбуждено уголовное дело о хищении более 1 млрд рублей, принадлежащих участникам долевого строительства пяти многоквартирных жилых домов по ул. 5-я Кирпичная горка микрорайона «Закаменский». Как показала проверка, проведённая по жалобам дольщиков, в 2008-2013 г. ООО «Неоград-Инвест» получило денежные средства в сумме более 2 млрд рублей на строительство многоквартирных домов. Главы фирмы не выполнили обязательства перед инвесторами и дома не построили. Они похитили более 1 млрд рублей на приобретение ценных бумаг, предоставление займов, а также иные цели, не связанные со строительством.