Депутаты горсовета по просьбе управления по строительству и развитию территории города Брянска продлили срок действия существующего генплана до 1 января 2016 года, сообщила ИА REGNUM пресс-служба мэрии. Таким образом, детальная разработка нового генерального плана Брянска будет продолжаться в течение 2015 года.

Новый документ должен учесть все не решённые до сих пор моменты, касающиеся прекращения точечной застройки и пресечения застроек в местах, экологически важных для Брянска, сообщил и. о. главы Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов на очередной сессии Брянского городского Совета народных депутатов в среду, 26 ноября.

«Безусловно, те быстрые поправки, которые производились проектной организацией „Гипрогор“ в 2014 году, не позволили в полной мере ответить на все основополагающие вопросы, возникшие у общественности. Нет ответа на вопросы, связанные с прекращением процедуры точечной застройки. В генплане не проработаны моменты, связанные с экологической безопасностью города… Именно поэтому мы убеждали депутатов городского совета — и они пошли нам навстречу — дать возможность доработать этот документ, учесть все замечания и затем, уже в декабре 2015 года, вернуться к утверждению нового генплана с ответами на все поставленные вопросы», — сказал Вячеслав Тулупов.

Он также отметил, что в настоящее время администрация города предпринимает все необходимое для того чтобы генплан вышел качественным: в состав рабочих групп включены депутаты, будут выслушаны все мнения общественности. Готовый проект вынесут на публичные слушания.

Нынешний генеральный план Брянска был принят в 1994 году. Разработка нового генплана началась в декабре 2010 года Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Рабочую группу экспертов, чиновников и депутатов возглавляет начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Ющук.