Правительственный законопроект о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию Государственная дума РФ приняла в первом чтении и при жесткой критике парламентариев, передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря. Законопроект решает задачи «комплексного подхода к развитию территорий за счёт перехода от точечных решений об изменении категорий по каждому участку к комплексным схемам территориального зонирования», отметил заместитель министра экономического развития Павел Королев.

Поправки в Земельный кодекс должны повысить уровень защиты сельскохозяйственных земель за счет запрета на изменение границ особо ценных сельхозугодий, обеспечить безопасность при использовании производственных объектов, снизить риски инвесторов, осуществляющих строительство, считают авторы законопроекта. В отношении земель лесного фонда, особых природных территорий, водного фонда сохраняются все процедуры и ныне действующие ограничения. Критерии определения особо ценных земель будут определяться правительством РФ.

«При определении границ территориальных зон необходим комплексный подход с учетом интересов сельского хозяйства и охраны природы», — заявил замминистра.

Между тем, как следует из текста документа, регионы устанавливают территориальные зоны — жилые, общественно-деловые, рекреационного значения — всего 14 зон. В Госдуме много споров вызвали нормы, касающиеся земель сельхозназначения. Так, вводятся понятия «регламент использования территорий» и «сельскохозяйственный регламент». При этом регионы до 1 января 2017 года обязаны установить эти регламенты.

Предполагается, что земли сельхозназначения будут отражены на карте сельскохозяйственного зонирования, которую утверждает муниципалитет по согласованию с субъектом РФ. Регионы до 1 июля 2016 года утверждают границы особо ценных сельхозземель, в границах которых запрещается заниматься иной деятельностью, кроме сельскохозяйственной.

Три оппозиционные фракции единогласно выступили против законопроекта. «Сейчас многие будут думать не как засеять эти поля, допустим, яровыми, а как исходя из закона все сделать, чтобы прихватить эти земли и застроить их», — заявил, выступая от фракции КПРФ депутат Владимир Кашин.

В ЛДПР видят в этом законе защиту интересов застройщиков. «Смотря на концепцию, я вижу, что есть попытка, скажем так, переложить точку принятия решений под градостроительную застройку. Мы решаем частную задачу, которая во многом на территориях решена», — указал депутат Михаил Катасонов (ЛДПР).

«Полномочия по переводу земель передаются в регионы и муниципалитеты — а там хоть трава не расти», — подчеркнул депутат от «Справедливой России» Сергей Доронин.

В «Единой России» также звучат опасения, что АПК потеряет значительную часть своих земель. «Закон направлен на снятие барьеров в строительстве, снимает защитные механизмы», — подчеркнула зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.