В городе-курорте Сочи упростилась процедура выдачи разрешения на строительство. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 18 декабря, это поможет сократить число самовольных застроек, и позволит городу выйти в правовое русло регулирования процесса.

Как пояснили в горадминистрации, раньше бумажная волокита мешала своевременно пресекать отклонения от первоначальных проектов, в большинстве случаев это касалось увеличения этажности. В результате в Сочи остро встала проблема самостроев. Объективными причинами этому послужило то, что город пережил грандиозный строительный бум: желающих обзавестись недвижимостью на самом популярном российском курорте в разы больше, чем, например, в средней полосе России. Этот спрос и рождает предложения. Кроме того, есть существенные недоработки в законодательстве, не позволяющие сразу и жестко пресекать незаконную стройку. Сейчас только рассматриваются предложения о введении уголовной ответственности. А в Сочи тем временем внедряется новая практика — привлечение самовольных застройщиков к административной ответственности в виде ареста до 15 суток. В ближайшее время такое наказание грозит в том числе и застройщикам, которые не пускают на свои площадки надзорные органы.

«Если в прошлом году у нас было порядка двух тысяч исков в суд о сносе самовольных строений, среди них более 300 — это были иски в отношении крупных объектов, то в этом году у нас порядка 150 исковых заявлений передано в суды, из них порядка 30-40 мы называем злостными застройщиками. Это там, где строится свыше трех этажей, либо начинается строительство без разрешения», — рассказал заместитель главы Сочи Сергей Юрин.

Причём такая динамика происходит даже при том факте, что выдача разрешений на строительство увеличилась. Ведь вместе с олимпийскими баталиями закончился и срок действия моратория. Процесс получения документов тоже упростился — теперь на это уйдет всего 10 дней. Анализ рынка недвижимости на данный момент показывает, что строительный бум в Сочи пошел на спад, и повторения ситуации с масштабной незаконной застройкой курорту больше не грозит.

Добавим, что, согласно данным Краснодарстата, в крае отмечено снижение почти на треть объема работ по строительству. Так, в январе-ноябре 2014 года объем составил 274,1 млрд рублей или 70,5% к соответствующему периоду прошлого года. В Сочи за 10 месяцев текущего года объемы строительства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также немного сократились, составив 87,6 млрд рублей или 97% к тому же периоду 2013 года.