Новый год жители 153-х многоквартирных домов Ростова встретят в отремонтированных жилищах. Как пообещали городские власти 18 декабря, в завершающей стадии заключительные на текущий год 10 многоэтажек. Об этом ИА REGNUM рассказали в администрации областного центра.

Всего в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году планируется капитально отремонтировать 584 дома, расположенных в так называемом старом Ростове. Из них в 2015 году преобразуются еще 147 многоэтажек.

Отметим, что общий объем финансирования на реконструкцию зданий составил 1,2 млрд рублей. Так, из бюджета Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели было выделено свыше 200 млн рублей, из региональной казны — 285 млн рублей и плюс к этим средствам — 15% софинансирование капремонта собственниками квартир.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2008 по 2013 годы «Фонд содействия реформированию ЖКХ» выделил для Ростовской области на реализацию программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья более 10 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме свыше 3 млрд рублей. Благодаря этому было отремонтировано более 2,5 тыс. домов. Новые квартиры получили свыше 8 тыс. человек, проживавших в аварийных домах.