В Москве вновь обсуждают неоднократно поднимавшейся ранее вопрос о переносе электрических проводов и телекоммуникационных кабелей под землю. Как заявил на встрече с московскими СМИ депутат Мосгордумы, старший вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, конкретного законопроекта в думе нет, но «тема витает в воздухе», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Платонова, сама идея такого переноса правильна, но нужно четко продумать варианты ее воплощения: кто должен платить за перенос — город или предприниматели, которые уже протянули за свой счет кабели разрешенным способом по верху; либо нужно обязать открывающих новое дело бизнесменов «прятать» провода под землю, но тогда для этого необходимо подготовить соответствующие коллекторы. «Я считаю, что подобные вещи должны начинаться „с завтрашнего дня“. Любое новое строительство, любая новая подводка электричества или других каких-то сетевых коммуникаций должно осуществляться только под землей. И здесь необходима организующая роль города, потому что должно быть известно, что и где проходит», — отметил вице-президент МТПП.

По словам Платонова, любой подобный проект необходимо открыто обсуждать с жителями и деловой общественностью города, чтобы избежать «обоснованного раздражения москвичей». «Идея хорошая, правильная, но нас не страшат идеи, нас страшит исполнение. Поэтому и нужно обсуждение, чтобы не было последствий в виде устрашающих проблем», — резюмировал он.

Отметим, что идея переноса кабелей уже неоднократно обсуждалась городскими властями на протяжении последних 4 лет. Но каждый раз от проекта отказывались. По некоторым данным, очередной вариант документа в данный момент проходит антикоррупционную экспертизу, после чего его вновь могут предложить для рассмотрения депутатам Мосгордумы.