В администрации Нарьян-Мара прошла торжественная церемония вручения жителям города ключей от квартир в новом доме по улице Авиаторов. Первыми новоселами стали 17 семей. По словам мэра Татьяны Фёдоровой, всего до конца года в новом квартале будет заселено около 100 квартир.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, на торжественную церемонию жители города пришли семьями. Губернатор НАО Игорь Кошин и мэр Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова поздравили новоселов с переездом в новый дом, после чего вручили ключи от квартир.

«Когда несколько лет назад бывший руководитель „Нарьян-Марстроя“ Александр Савальский сказал, дайте мне площадку рядом с „голубым вагоном“ и я там построю много домов, это казалось какой-то фантазией строителей, — отметил в своем поздравлении Игорь Кошин, — Сегодня в районе Авиаторов появляется новый квартал. Тем не менее, проблемы со строительством там были. Мы в мае вместе с Татьяной Васильевной подумали о том, как можно „оживить“ возведение квартала, выполнили все необходимые процедуры и сегодня вручаем первые ключи от новых квартир. Это значит, что у нас есть возможность продолжить движение по нашей огромной и долго стоящей социальной очереди, чем мы и планируем заниматься в ближайшем будущем».

«Это первые квартиры, которые мы заселяем, — сказала новосёлам Татьяна Фёдорова, — в этом году мы планируем заселить около 100 квартир, в первом полугодии 2015 года эту работу продолжим. Губернатор поставил нам задачу в квартале на Авиаторов построить для горожан порядка 1000 квартир, как по программе переселения, так и по социальной очереди. Надеюсь, что мы реализуем задуманные планы и продолжим такими темпами строить социальное жилье для очередников».