Коломенский городской суд Московской области признал требование местных активистов о защите ансамбля Коломенского кремля проявлением экстремизма, сообщает сегодня, 19 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Именно так трактует отказ в удовлетворении иска о защите чести и достоинства истец и градозащитница Татьяна Ермакова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ермакова подала в суд на председателя горсовета Николая Сиделёва, назвавшего в городской газете «высшим проявлением фанатизма, экстремизма и всей негативщины, которая есть в нашем городе», её заявление с просьбой вывести автостанцию из охранной зоны кремля.

«Я планирую обжаловать отказ суда в удовлетворении моего иска. Они фактически признали, что мои просьбы соответствуют заявлениям Сиделёва. Это просто полный беспредел», — отметила Татьяна.

По её словам, в ходе заседания представитель ответчика заявил, что активист «является противником политического строя и противником политической системы в стране».

Отметим, что «противником строя» в Коломне, по-видимому, может стать любой гражданин, желающий спасти исторические зоны от произвола чиновников.

Напомним, в отличие от многих кремлей России, Коломенский кремль сохранился лишь частично, уцелели только семь башен и две стены. Под одной из них и размещается автовокзал, которым владеет филиал ГУП МО «Мострансавто» автоколонна №1417, возглавляемая Сиделёвым. Саму территорию исторического ансамбля «украшают» реклама автоколонны и платный туалет.