До конца 2014 года власти Москвы планируют утвердить границы зон планируемого размещения объектов всех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) — об этом заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в столице осуществляется реализация строительства 273 ТПУ, из которых на 192 предусмотрено строительство капитальных объектов. «До конца года мы должны границы всех ТПУ принять. Думаю, с такой задачей мы справимся. Далее будет второй этап — это утверждение проектов планировок ТПУ, затем публичные слушания, выпуск постановления правительства и план реализации данных ТПУ», — отметил Тимофеев.

На сегодняшний день градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решения об утверждении границы зон планируемого размещения объектов ТПУ более чем по 100 ТПУ, одобрила и вынесла на публичные слушания проекты планировки по 40 ТПУ. По предварительной оценке властей, для реализации всей программы понадобится около 1,5 трлн рублей. ри этом городская финансовая система не может самостоятельно осуществить строительство всех ТПУ, и для участия в программе планируется привлекать внебюджетные средства, подчеркнул Тимофеев.

Он напомнимл, что для возведения объектов ТПУ власти города готовы пригласить и иностранных инвесторов. Среди них — компании из Китая, Японии, Кореи. В частности, вдвух последних странах накоплен богатый опыт строительства ТПУ, и специалисты из этих стран приглашены в Москву в качестве консультантов. При этом правительство Москвы рассчитывает и на российских инвесторов, добавил чиновник.