Ситуация с неправомерным начислением платежей управляющими компаниями, назначенными застройщиком новых многоквартирных домов — одна из наиболее актуальных проблем Московской области. Об этом сегодня, 13 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный жилищный инспектор Подмосковья Александр Коган.

«Иногда недобросовестные управляющие компании пытаются устранить строительные недоделки за счёт граждан, хотя по федеральному закону застройщик обязан пять лет бесплатно обслуживать весь жилой фонд гарантийно», — отметил Коган.

По его словам, Госжилинспекция уже подала иски против нескольких компаний, в том числе «СУ-155».

Напомним, подмосковный Главгосстройнадзор подал заявление в арбитраж о признании «СУ-155» банкротом по неоплаченным административным штрафам, вынесенным Главгосстройнадзором Подмосковья в 2013-2014 гг. на общую сумму 24,9 млн рублей. По словам начальника ведомства Валентина Николаева, все штрафы подтверждены решениями арбитражных судов, вступивших в законную силу.

Как заявил Коган, решающим фактором является юридическая грамотность граждан. Зачастую люди, не получившие на новое жильё право собственности, не глядя подписывают договор, в котором застройщик уже указал тарифы. Нормы таких договоров сложно оспорить в суде, а суммы, указанные в них, часто становятся непосильными.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году тысячи жителей Солнечногорского района жили в новостройках на правах «мёртвых душ» — без регистрации по месту жительства и без права собственности на приобретённое жильё. С 2010 года в микрорайоне Брёхово Кутузовского сельского поселения построено около десятка 17-этажек. Микрорайон, рассчитанный на 6000 жителей, заселён примерно на две трети. Тарифы на услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в микрорайоне подскочили на 60%, причём не в первый раз: счёт за однокомнатную квартиру в микрорайоне увеличился до 5600 рублей, за «двушку» — до 6800. Подавляющее большинство жителей новостроек при этом не являлись ни собственниками жилья, ни местными избирателями.