Сегодня, 23 января, в городе Владикавказе 135 семей получили новые квартиры. Жители 14 домов переселены из аварийного жилищного фонда, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ключи новоселы получили из рук первого вице-мэра Владикавказа Майрана Тамаева. «Событие, безусловно, радостное не только для жильцов, но и всего города. Столица республики ускоренными темпами избавляется от аварийного и ветхого жилья. На месте старых домов появляются многоэтажные, современные здания с уютными квартирами. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжается застройка микрорайона „Северный“, в котором в рамках реализации республиканской адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда“ на 2013-2017 годы построено четыре многоквартирных дома.

Мы считаем важным направлением в своей работе, безусловно, переселение владикавказцев из аварийного жилья. Пять лет назад этот микрорайон выглядел далеко не таким благоустроенным и красочным. Старые дома подлежали сносу еще в советское время, но по многим причинам в них продолжали жить люди, к сожалению, в сложных бытовых условиях. Сегодня нам по силам и эту часть города привести в порядок. Нами здесь построен и рынок, функционируют объекты торговли. В планах построить рядом центр молодежи, зоны отдыха»,- сказал Майран Томаев, обращаясь к жильцам.

Заместитель министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания Батраз Багаев отметил, что представляемое им ведомство является координатором программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и вопросы, связанные с ее реализацией, находятся на контроле у главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Замминистра напомнил, что соответствующая заявка по переселению жителей была одобрена федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ 18 июля 2013 года. В первом этапе в 2013-2014 годы в ней участвовали город Владикавказ, Алагирский, Ардонский, Правобережный районы и Моздокское городское поселение. Общая стоимость программы составила 437,38 млн рублей, в том числе из средств Фонда было направлено 249,31 млн рублей. Остальные деньги были выделены из республиканского и местных бюджетов.

Отметим, что на сегодняшний день программа реализована полностью. Построено и введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов, предназначенных для проживания граждан-переселенцев, с площадью 15,04 тысяч квадратных метров. В результате реализации данного этапа программы из 39 аварийных домов переселено 1058 человек — 341 семья.