В 2014 году 390 молодых семей в Карачаево-Черкесии получили свидетельства на приобретение жилья. Как сообщили ИА REGNUM 26 января в пресс-службе главы и правительства региона, на предоставление молодым семьям социальных выплат, из федерального бюджета на условиях софинансирования было предоставлено более 210,236 млн рублей.

Карачаево-Черкесия второй год подряд занимает второе место среди всех субъектов РФ по объемам средств федерального бюджета, предоставляемых на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы «Молодежь Карачаево-Черкесии на 2014-2018 годы».

Напомним, с 2004 года по программе «Обеспечение жильем молодых семей» в Карачаево-Черкесской Республике смогли улучшить свои жилищные условия около 2500 молодых семей, имеющих трех и более детей. Реализация подпрограммы дала возможность привлечь в жилищную сферу дополнительные финансовые средства банков и других организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты и займы, собственных средств граждан.

Как отметили в пресс-службе главы, программа позволила улучшить демографическую ситуацию в республике, послужила снижению уровня социальной напряженности в республике, развитию системы ипотечного жилищного кредитования.