Завершение программы переселения жителей Ингушетии из оползневой зоны и решение жилищных проблем беженцев из Чечни, пожелавших остаться в республике — стратегические задачи, имеющие федеральное значение. Такое мнение высказал в ходе рабочего совещания с председателем правительства Абубакаром Мальсаговым и и.о. директора дирекции по реализации ФЦП социально-экономического развития республики до 2016 года Магомедом Бековым глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Об этом ИА REGNUM 27 января сообщили в пресс-службе главы субъекта.

Так, в рамках второго этапа реализации программы по переселению «оползневиков» планируется построить порядка 30 многоквартирных домов, общая площадь которых составит 90 тыс. кв. м.

Отметив, что в 2012 и 2013 годах в регионе проведена большая работа по строительству жилья, Юнус-Бек Евкуров призвал ускорить работу по возведению жилья для жителей оползневой зоны, а также вынужденных переселенцев из Чеченской Республики.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2013 года в рамках первого этапа реализации программы по переселению «оползневиков» в юго-западной части Малгобека были введены в эксплуатацию 32 дома общей площадью 90,4 тыс. кв. м, в которые переселены свыше 800 семей. В новом микрорайоне города Назрани в рамках реализации федеральной целевой программы «СЭР РИ на 2010-2016 годы» ведется строительство пяти домов для беженцев из Чеченской Республики, изъявивших желание остаться на постоянное место жительства в регионе. В общей сложности в комплекс, который расположится на территории 14 га в районе 105-го массива, будут входить восемь жилых домов современной планировки, школа на 704 ученических места, детский сад, офисы, магазины. Три дома из восьми возводятся по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.