27 января у самых границ подмосковного аэропорта Шереметьево состоится мероприятие по пресечению незаконной деятельности по добыче полезных ископаемых без разрешения законного собственника — строительной компании ООО «Терминал Парк». Об этом сегодня, 27 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Сотрудники предприятия с помощью привлеченного частного охранного предприятия попытаются освободить арендованный ими земельный участок. Отмечается, что эта попытка уже не первая, а борьба носит затяжной характер.

Еще с 2011 года в районе строящейся взлетной полосы аэропорта Шереметьево ведутся незаконные разработки земли, песка и грунта. Ежедневно несколько сотен грузовых машин вывозят из Солнечногорского района невозобновляемый ресурс песка, взамен возвращают строительный мусор с близлежащих строек.

«Земельный участок находится в государственной собственности, арендную плату в размере нескольких миллионов рублей ежеквартально оплачивает арендатор, а фактически землей распоряжаются криминальные группировки», — заявляют в компании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, более 48% нерудных полезных ископаемых в Московской области добывается нелегально.