В парламенте Северной Осетии обсуждены итоги первого этапа реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы». Как сообщает 3 марта корреспондент ИА REGNUM, на прошедшем во Владикавказе заседании высшего органа законодательной власти республики с соответствующей информацией выступил заместитель министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания Батраз Багаев.

Как было озвучено, планируемая общая стоимость программы составляет 1 млрд 345 млн рублей. Федеральный бюджет финансирует около 60% из этой суммы. Остальная же часть затрат является обязанностью республиканского Минфина и бюджетов муниципальных образований, принимающих участие в программе. В рамках реализации программы к сентябрю 2017 года на территории семи муниципальных районов РСО-Алания планируется переселить всех жителей, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми до 2012 года. Таких домов в Северной Осетии больше 120, их суммарная площадь превышает 45000 кв. м. В результате реализации программы новое жилье получат 998 семей.

По словам представителя Минстроя республики, в первом этапе программы (2013-2014 годы) приняли участие пять муниципальных образований: города Владикавказ и Моздок, а также Алагирский, Ардонский и Правобережный районы. Построено и введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов. Говоря о проблемах, которые возникали на первом этапе реализации программы, Батраз Багаев отметил, что из-за сложных отношений между АМС Владикавказа и Кадастровой палатой, до сих пор не оформлены документы по регистрации двух из четырех домов, возведенных в городе.

Касаясь второго этапа реализации программы (2014-2015 годы) докладчик отметил, что Минфином республики до сих пор не выделены программные средства на строительство, которые были возвращены Минстроем в конце прошлого года. По его словам, ситуация создает определенные сложности, так как нужно рассчитаться за работу с подрядными организациями. Батраз Багаев также обратился к руководителям муниципальных образований, которые будут принимать участие в следующем этапе реализации программы, с просьбой заранее подготовить необходимую документацию по выделению участков под строительство жилья.

Отметим, что в Северной Осетии остается проблема, связанная с гражданами проживающими в ветхом жилье, которые не получили статус аварийного до 2012 года и вследствие этого не участвуют в программе по переселению. Заместитель министра сообщил, что в федеральном Минстрое уже разработан соответствующий проект закона, который позволит решить данную проблему. Депутаты парламента положительно охарактеризовали работу Министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики по реализации программы. Напомним, что в настоящее время по указанной программе переселения граждан из аварийного жилья также строится 14-квартирный дом в селении Эльхотово Кировского района, 17-квартирный дом в Беслане, 24-квартирный дом в Ардоне и 42-квартирный дом в Моздоке. После завершения строительства новые квартиры получат 207 семей или 587 человек, которые пока проживают в 26 аварийных домах. Объем финансирования за счет всех источников составляет 260,96 млн рублей. В столице Северной Осетии также возводится 120-квартирный дом, который должен быть сдан в эксплуатацию 24 сентября 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013-2014 годах общая стоимость программы переселения из ветхого жилищного фонда составила 437,38 млн рублей, она была реализована в полном объёме. Построено и введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов, предназначенных для проживания граждан-переселенцев. В результате из 39 аварийных домов были переселены 1058 человек или 341 семья. В РСО-Алания было ликвидировано 15040 квадратных метров аварийного жилья, что на 390 квадратных метров превышает запланированный показатель. | |