Программу переселения из аварийного жилья планируют полностью выполнить в текущем году

В Ингушетии в рамках второго и третьего этапов программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2013-2015 годах» планируется ликвидация 22 аварийных домов. Как сообщили ИА REGNUM 24 апреля в пресс-службе правительства региона, в этих целях в двух муниципальных образованиях республики ведется строительство 11 домов на 515 квартир для переселения 2450 жителей республики.

Четыре многоквартирных дома возводятся в городе Назрани: по улицам Пионерская, Московская, Нурадилова и в районе 105 массива. Жильцами в 276 новых квартирах станут 1346 переселенцев из ветхого жилья.

В городе Малгобеке строятся семь многоквартирных домов для 1104 жителей региона, которые в настоящее время проживают в 14 домах, попадающих в категорию ветхого жилья.

В целях недопущения срывов сроков строительства председатель правительства РИ Абубакар Мальсагов предложил увеличить число рабочих и количество строительной техники на объектах.

Как сообщало ИА REGNUM, всего за период с 2008 по 2014 год на переселение жителей Ингушетии из аварийного жилья израсходовано более 670 млн рублей. За эти годы снесено 30 из 68 аварийных построек, возведено два десятка новых домов для 19542 человек.

В текущем году Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ выделил Ингушетии на переселение граждан около 133 млн рублей. В ходе селекторного совещания в январе 2015 года Абубакар Мальсагов доложил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню, что программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализация которой рассчитана до 2017 года, завершится в республике досрочно уже к концу нынешнего года.