Государственная дума РФ продолжила бороться с алкоголем, запретив продавать его в розницу около школ и больниц, а также организаций культуры и спортивных сооружений. Депутаты сочли недостаточным уже закрепленный в действующем законодательстве запрет на продажу спиртсодержащих напитков в детских, медицинских и образовательных учреждениях. Теперь вино и водку изгонят с территорий, прилегающих к этим организациям. Понятие "прилегающие территории" будет определяться местными органами власти. Автором законопроекта выступила Сахалинская областная дума.

С докладом по законопроекту выступил член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский. Он сообщил, что комитет поддержал концепцию документа "в целях повышения эффективности действующего ограничительного режима в отношении розничной продажи алкогольной продукции, который направлен на защиту наиболее уязвимых для пагубного воздействия алкоголя категорий населения". По словам депутата, в случае нарушения законодательства торговое предприятие может быть лишено лицензии.

Председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров отметил, что при доработке документа ко второму чтению будут рассмотрены дополнительные механизмы определения прилегающих территорий. К примеру, для розничной продажи алкоголя может быть установлено расстояние не менее 100 метров от указанных организаций.

Депутаты в вопросе борьбы с алкоголем, как обычно, показали полное единодушие. Всего за поправки в законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции" был подан 421 голос.

Как отметила член комитета по охране здоровья, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, официальная цифра продаж алкоголя в 2007 году составила 10,1 литра на человека, а неофициальная - почти в два раза больше. По данным медицинской статистики, 2% населения России страдает тяжелым болезненным пьянством.