В 317 из 345 вузов России, подведомственных Рособразованию, созданы службы содействия трудоустройству выпускников. Об этом, как передает корреспондент

ИА REGNUM, сообщил замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский 9 апреля на видеоконференции Москва - Тюмень - Архангельск, посвященной вопросам трудоустройства выпускников образовательных учреждений всех уровней. Службы содействия трудоустройству выпускников также созданы в более, чем половине образовательных учреждений среднего профессионального образования (в 468 из 803), сообщил Миклушевский.

В ближайший месяц, по словам Миклушевского, такие службы будут созданы в остальных высших образовательных учреждениях.

Кадровые агентства образовательных учреждений проводят также работу по созданию и реализации специальных курсов по поведению и адаптации выпускников на современном рынке труда, а также курсов по открытию предприятий малого бизнеса, сообщил замминистра.

Работа по трудоустройству выпускников осуществляется уже на протяжении последних 10 лет, отметил Миклушевский. "Для этих целей был создан на базе МГТУ имени Баумана Межрегиональный центр содействия занятости выпускников, который является методическим центром, и который помогает региональным центрам в 76 регионах на базе вузов в трудоустройстве выпускников", - сказал замминистра. По его словам, центром создана система распространения среди выпускников на безвозмездной основе информации о вакантных местах на предприятиях.

"Кроме того, мы договорились с Рострудом о том, что начнем буквально в ближайшее время оперативный обмен информацией между тем информационным ресурсом, который создан Рострудом "Работа в России" с тем, чтобы выпускники учебных заведений могли получать в режиме "онлайн" доступ к самой оперативной информации о наличии вакансий", - сказал Миклушевский.

Замминистра образования также сообщил, что государственные услуги по организации временного трудоустройства на первом рабочем месте ежегодно получают от 36 до 39 тысяч выпускников учреждений начального и среднего профобразования в возрасте от 18 до 20 лет.