Латвия активизировала усилия по исследованию культурных ценностей бывшего императорского Рижского политехнического института, в ходе Первой мировой войны, в течение 1915-1918 гг. эвакуированного от наступающих немецких войск в Москву и Иваново-Вознесенск (ныне - Иваново), где в 1918 году на базе штатов и библиотеки института был образован Иваново-Вознесенский политехнический институт.

Аналогично этому императорские власти эвакуировали в годы Первой мировой войны вглубь России Варшавский университет - в Ростов-на-Дону, Юрьевский (Дерптский, ныне - Тартуский) университет - в Воронеж. Основа их библиотечных собраний сохранилась лишь в Ростове, в то время как богатейшее книжное собрание из коллекции Юрьевского университета в годы Второй мировой войны было вывезено нацистами в Германию.

Теперь, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, посольство Латвии в Москве имеет поручение выявить и вывезти в Ригу собрание Рижского политехнического института из Ивановского университета и Государственного архива Ивановской области, полагая, что Латвия вправе претендовать на собрание института имперской эпохи. С этой целью из Риги в Москву направлен специальный сотрудник посольства.

ИА REGNUM Новости направило официальный запрос в администрацию Ивановской области с просьбой сообщить о ходе, содержании и итогах контактов представителей администрации области и Ивановского государственного университета с представителями посольства Латвии относительно судьбы собрания Рижского политехнического института, в годы Первой мировой войны эвакуированного в Иваново-Вознесенск, а также с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о готовности ряда официальных лиц вести переговоры о "возвращении" культурных ценностей в Ригу.