Согласно данным Департамента статистики Эстонии, Россия впервые после 90-х годов прошлого века стала крупнейшим покупателем живого скота, молока, рыбы и яиц из Эстонии, опередив по данной категории экспортных товаров все страны Европейского Союза. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 26 апреля, сообщили в Департаменте, отметив, что первенство России по данным категориям эстонского экспорта стало заметным в последние два года, когда ежегодный рост экспорта в Россию составлял на фоне снижения эскпорта в страны ЕС по 15-20 и более процентов.

Так, в 2009 году Россия стала крупнейшим импортером эстонского живого скота - 339 млн крон (21,7 млн евро). Для сравнения - занявшая второе место в этой категории Голландия импортировала эстонского живого скота лишь на 72 млн крон (4,6 млн евро), а третья в списке Латвия - на 31 млн крон (2 млн евро). Также в Россию Эстония экспортировала больше всего молока, молочных продуктов и яиц - на 329 млн крон (21 млн евро), в то время как занявшие второе и третье места Финляндия и Латвия купили эстонской продукции на 17 млн евро и 14 млн евро соответственно.

Лидирует Россия и среди покупателей эстонской рыбной продукции - 267 млн крон (17 млн евро), вторые и третьи в списке импортеров эстоснкой рыбнйо продукции - Украина (11 млн евро) и Финляндия (8 млн евро). В то же время, как отметили в Департаменте статистики Эстонии, ни по одной из категорий импорта мясо-молочных продуктов Россия не попала даже в пятерку лидеров на эстонском рынке.