В Челябинске запущен новый суперкомпьютер "СКИФ-Аврора", мощностью 24 Тфлопс. Благодаря платформе с жидкостным охлаждением, он работает практически бесшумно. На суперкомпьютере используется система ALT Linux SKIF, оптимизированная под "СКИФ-Аврору", в которой применены механизмы управления, позволяющие снизить затраты при масштабировании проекта. Оптимизация операционной системы позволила увеличить производительность всей системы в целом по сравнению с ALT Linux СКИФ предыдущего поколения. Уже на протяжении нескольких лет, различные версии операционной системы Альт Линукс успешно используются в самых крупных вычислительных центрах России. Это обусловлено признанной надёжностью ОС ALT Linux и высоким уровнем технических специалистов компании.

Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" установлен в Челябинске, в Южно-Уральском государственном университете (ЮурГУ). Пиковая производительность машины составляет 24 Тфлопс (триллионов операций в секунду), реальная производительность - 21,86 Тфлопс. Это соответствует восьмому месту в рейтинге Топ-50 мощнейших компьютеров России и СНГ. СКИФ-Аврора была построена в рамках суперкомпьютерной программы "СКИФ-ГРИД" Союзного государства России и Белоруссии, системным интегратором проекта выступила компания РСК СКИФ. Из-за используемой системы жидкостного охлаждения, новый суперкомпьютер является практически бесшумным, тогда как суперкомпьютер СКИФ-Урал производил шум, сравнимый с реактивным самолетом.

Компания ALT Linux работает с 2001 года. В 2007 году компания разработала пакет свободного программного обеспечения, который в 2008 году был успешно внедрен в пилотных регионах и присоединившихся образовательных учреждениях. В настоящее время ALT Linux является единственной российской фирмой, обладающей полным технологическим циклом подготовки, выпуска и поддержки дистрибутивов Linux. На основе Sisyphus разработаны и изданы различные дистрибутивы (комплекты программного обеспечения) ALT Linux. Помимо продажи готовых решений и разработки решений под заказ, ALT Linux предоставляет услуги внедрения и технической поддержки, а Отделом Образовательных программ компании организуются тематические семинары и курсы.