Депутат Государственной думы РФ Антон Беляков ("Справедливая Россия") направил запрос главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой разъяснить, на каком основании силовики глушат сотовую связь в Химкинском лесу, где проходит оппозиционный форум "Антиселигер". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 июня Беляков сообщил об обнаружении в Химкинском лесу автомобиля с опознавательными знаками МВД, оборудованного аппаратурой для подавления сотовой и радиосвязи. По информации Белякова, факт "глушения" сотового сигнала ему подтвердили сами сотрудники полиции, находившиеся в районе палаточного лагеря. "Я уже направил запрос министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой разъяснить, на каком основании применялась эта аппаратура, с какой целью и кто из должностных лиц выдал соответствующее распоряжение", - заявил парламентарий.

"Я решил выяснить, чем вызваны проблемы со связью. Рядовые сотрудники полиции, присутствовавшие в палаточном лагере, на условиях конфиденциальности сообщили мне, что "глушилки" действительно работают. Они даже подсказали, где находится одна из них. Пройдя по одной из лесных дорог, я обнаружил автомобиль с характерными опознавательными знаками МВД России, на котором по всем признаком, видимо, и было установлено оборудование для "заглушки" сотового сигнала. Чтобы не быть голословным, я сфотографировал эту машину и снял ее на видео", - продолжил депутат.

Форум "Антиселигер" проходит с 17 июня в Химкинском лесу. Организаторы форума назвали его так в пику лагерю, который проводит каждое лето на Селигере движение "Наши" и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).