Объем господдержки агропромышленного комплекса Белоруссии в 2012 году запланирован в размере 11,4 трлн. белорусских рублей ($1,33 млрд.). Об этом 9 декабря сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

По информации Минсельхозпрода Белоруссии, около 4,9 трлн. белорусских рублей ($572,4 млн.) будет направлено на компенсацию процентов по кредитам банков и еще около 3 трлн. белорусских рублей ($350,5 млн.) - на удешевление стоимости минеральных удобрений. Также 600 млрд. белорусских рублей ($70 млн.) планируется потратить на удешевление техники, а оставшиеся средства пойдут на общегосударственные расходы и программные мероприятия.

Таким образом, отмечает Минсельхозпрод Белоруссии, субвенции и субсидии белорусскому АПК в 2012 году составит около 12% валовой стоимости сельскохозяйственных товаров, а в дальнейшем уровень господдержки планируется довести до аналогичного уровня в России, снизить с 16% до 10%.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 декабря Александр Лукашенко заявил о намерении сократить до 10% субсидии сельскому хозяйству в рамках договоренностей о создании ЕЭП. Руководитель Белоруссии также отметил, что ВВП Белоруссии в 2012 году может вырасти на 5,5-6% и столько же может составить прирост сельского хозяйства, на 30% вырастет рентабельность в животноводстве, а экспорт сельхозпродукции к 2015 году должен составить $7 млрд.