Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мир ждет, когда руководство Сирии перейдет от обещаний к конкретным действиям. Согласно радиостанции "Свобода", выступая на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в столице Ирака Багдаде, Пан Ги Мун отметил, что Сирия "движется по опасной траектории", в результате чего весь регион оказался "на распутье". В саммите участвуют 10 лидеров и глав правительств стран ЛАГ и генеральный секретарь ООН. Ожидается, что участники встречи призовут обе стороны сирийского конфликта прекратить огонь и начать диалог, но призыва к отставке сирийского президента Башара Асада не прозвучит. Как сообщает телеканал Euronews, по словам министра иностранных дел Ирака, саммит ЛАГ также призовет "следовать путем политических решений и национального диалога и не допустить иностранного вмешательства в сирийский кризис с тем, чтобы Сирия оставалась единой и безопасной для своего народа страной".

Таким образом, позиция ЛАГ будет соответствовать плану урегулирования, предложенному спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Напомним, план был одобрен официальным Дамаском, а также Москвой и Пекином, которые ранее не допустили принятие Совбезом ООН резолюции, призывающей к отставке сирийского президента. Примечательно, что один из этих проектов резолюций был выработан именно на базе предложений ЛАГ.

Между тем, Белый дом заявил, что принятие Сирией плана Кофи Аннана для прекращения насилия в стране не изменит позиции Вашингтона, настаивающего на уходе Башара Асада с поста президента. Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил 28 марта, что Башар Асад и прежде давал обещания, но США будут судить о шагах его режима не по словам, а по делам. Сирийская оппозиция также заявила, что не верит в желание Асада выполнять предложенный план.

Насчет сирийского кризиса высказались и в Дели - на встрече стран БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Участники саммита заявили, что только путем диалога можно добиться разрешения конфликта в Сирии.