Россия готова пойти на ответные меры в случае принятия Конгрессом США "закона Магнитского". Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков 17 июня. На рассмотрение Конгресса представлен законопроект о запрете на въезд в США для 60 российских чиновников, причастных к смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как заявил Ушаков, практика запрета на въезд в страну применяется многими странами, но делается это закрытом режиме. "Сейчас речь идет о демонстративном антироссийском шаге Конгресса, этому закону пытаются дать какое-то расширительное толкование, прежде всего для того, чтобы использовать закон в тех случаях, когда американцы будут недовольны поведением России, в том числе на международной арене", - заявил Ушаков.

По его словам, если "закон Магнитского" не будет принят, то двусторонняя атмосфера между Россией и США же улучшится. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 июня Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил проект закона. В соответствии с документом, также замораживаются американские активы включенных в список чиновников. Чтобы вступить в силу, законопроект должен быть одобрен в Сенате, однако там его рассмотрение было отложено.

Россия надеется, что Конгресс США в конечном счете отклонит т.н. "закон Магнитского". Принятие законопроекта, по мнению МИД России, будет контрпродуктивно и может быть расценено как вмешательство во внутренние дела страны. "Пока на данном этапе закон одобрен только комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США. Это еще не полный состав Конгресса США. Есть шанс, что закон не будет принят", - отметил уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов.

Магнитский скончался в московском следственном изоляторе в 2009 г. Дело в отношении него было прекращено, однако позднее его возобновили. Как считают в фонде Hermitage Capital, уголовное преследование юриста началось после того, как он заявил о раскрытии схемы крупного хищения средств из бюджета.