Профильный комитет Государственной думы РФ берет на контроль реализацию правил о тонировке автомобилей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 июля об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Парламентарий сообщил, что направил во все федеральные министерства и ведомства, а также в регионы информационные письма о том, что с 1 июля 2012 года вступили в силу правила тонировки, которые распространяются на все без исключения автомобили, включая служебный автотранспорт чиновников всех уровней. "Есть опасения, которые имеют основания, что требования коснутся обычных автовладельцев, а не машины чиновников", - пояснил парламентарий.

С 1 июля 2012 года вступили в силу правила, согласно которым светопропускаемость переднего стекла автомобиля должна составить не менее 75%, а передних боковых - не менее 75%. Задние стекла могут быть "затонированы хоть в ноль", пояснил Лысаков.

"Мы растонируем абсолютно все автомобили, если у них есть нарушения тонировки", - сказал Лысаков. Он отметил, что передние стекла должны быть прозрачными во всех автомобилях, включая автомобили министров и губернаторов. "Министрам, которые сидят сзади, совершенно не нужна тонировка на передних стеклах. Это все хотелки водителей (служебного автотранспорта)", - считает он.

Письма адресованы руководителям федеральных органов госвласти и руководителям органов госвласти субъектов РФ. В нем Лысаков просит руководство госорганов провести упреждающий контроль и проверить все служебные автомобили и дать указание всем подчиненным автохозяйствам и организациям, обслуживающим ведомственный автотранспорт проверить весь используемый транспорт на предмет тонировки. "Письмо направлено в том числе Генпрокурору, главе администрации президента РФ, председателю правительства РФ", - сообщил Лысаков.

Парламентарий также направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву - о проведении специальных рейдов сотрудниками ГАИ и подразделениями собственной безопасности по проверке тонировки, вне зависимости от ведомственной принадлежности транспортных средств.

Лысаков просит Колокольцева организовать проведение совместных рейдов сотрудниками ГИБДД и сотрудниками подразделений собственной безопасности для выявления и привлечения к установленной законом ответственности водителей "тонированных" транспортных средств, принадлежащим государственным органам, в том числе, водителей личных автомобилей, которые являются сотрудниками органов внутренних дел и иных силовых и правоохранительных структур.

О принимаемых мерах, а также о количестве имеющихся в наличии приборов для измерения светопропускания и о количестве возбужденных по данному составу дел об административных правонарушениях (с разбивкой по регионам), Лысаков просит в течение 2012 года ежемесячно информировать комитет Госдумы.