Причиной освобождения Анатолия Сердюкова от должности министра обороны РФ стала необходимость создания возможности объективного расследования обстановки, которая сложилась в последнее время вокруг министерства. Об этом сегодня, 6 ноября, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Московской области Сергеем Шойгу. Президент предложил ему возглавить Министерство обороны.

Путин отметил, что Сердюковым "в последние годы немало сделано для развития Вооружённых сил, для решения социальных вопросов военнослужащих: имею в виду и повышение денежного довольствия, и решение жилищных проблем, да и ряда других вопросов, которые раньше не решались годами". Глава государства подчеркнул, что "будущий руководитель этого весьма важного, одного из самых важных ведомств в стране должен быть человеком, который сможет продолжить всё положительное, что было сделано за последние годы, и обеспечить динамичное развитие Вооружённых сил страны, обеспечить выполнение государственного заказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии и флота, которые у нас есть... В армии очень сильный кадровый, интеллектуальный потенциал, и его нужно в полную силу использовать".

Отметив, что предложение президента стало для него неожиданностью, Шойгу заявил, что постарается сделать на новом посту все, что в его силах и предполагает "опираться, прежде всего, на армейский коллектив, на тех, кто в нём вырос, много сделал для армии и, конечно, продолжает сегодня работать в Вооружённых силах".