Агентство Standard & Poor's вслед за Fitch снизило прогнозы по по кредитным рейтингам Москвы и Петербурга со стабильного до негативного. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического бюро "Инвесткафе", эксперты полагают, что это обстоятельство не отражает реального положения дел в экономике городов федерального значения, но вызвано иными причинами.

"На мой взгляд, пересмотр агенствами Standard & Poor's и Fitch Ratings прогнозов по рейтингам Москвы и Санкт-Петербурга в сторону понижения обусловлен скорее техническими причинами. Дело в том, что прогнозы по рейтингам России, которые ранее также были ухудшены, не могут быть ниже соответствующих показателей ее регионов", - прокомментировал решение Standard & Poor's аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

"Что касается экономических показателей Москвы и Санкт-Петербурга, то их платежеспособность не вызывает никаких сомнений, - констатировал экономист. - Так, в случае, с Москвой госдолг составляет 180 млрд руб. или 1,5% от ВРП региона, а Санкт-Петербурга - 19 млрд руб. или 0,8% от ВРП региона соответственно. В обоих случаях это в несколько раз ниже средних значений по РФ. Именно с этим я связываю то, что после спекулятивного роста доходностей к погашению по облигациям Москвы и Санкт-Петербурга после объявления о понижении прогноза по рейтингам, она почти сразу же вернулась к своим прежним уровням. Например, сейчас эффективная доходность к погашению по бондам Москвы с погашением в 2016 году составляет 7,1%".