Сенатор США Джон Маккейн в эксклюзивном интервью "Латвийскому телевидению" заявил заявил о том, что действиям президента России Владимира Путина нужно дать достойный отпор. "Я думаю, что вы (Латвия - прим. ИА REGNUM) находитесь в безопасности, ведь членство в НАТО является дополнительной гарантией. По моему мнению, Владимиру Путину необходимо объяснить, что параграф 5 договора НАТО - важный фактор. Атака на одну союзную страну будет означать нападение на всех. Но до сих пор на аннексию Крыма и дальнейшее вторжение в Восточную Украину Европа и США отвечали чрезвычайно слабыми действиями. Это может лишь побудить Путина действовать дальше. В связи с этим, мы очень беспокоимся по поводу Молдавии".

Сейчас, по словам сенатора, реакцию и США, и Европы на украинские события можно назвать довольно слабой. "Мы должны сделать куда больше. Наши европейские друзья зависят от российских энергоресурсов, поэтому, как ни печально, они вряд ли предпримут дальнейшие шаги. Но я надеюсь, что США смогут на них пойти и, таким образом, подать Европе пример. Например, если бы мы ввели санкции против ряда финансовых учреждений и людей из России, то европейцам пришлось бы выбирать - продолжать работать с ними, или всё же сотрудничать с США. Но пока Америка не сделала, в буквальном смысле, ничего".

Отвечая на вопрос о возможности создания дополнительных баз НАТО в Прибалтике, Джон Маккейн сказал: "Нам нужно большее присутствие союзных сил США и НАТО в балтийском регионе. Вчера я посетил военные учения здесь в Латвии, в ходе которых американские морпехи и эстонские солдаты работали вместе. Нужно устраивать побольше подобных учений. Здесь не нужно создавать постоянных военных баз, вместо этого мы должны повышать наши возможности действовать сообща".

В свою очередь, в беседе с Первым Балтийским каналом Маккейн сообщил: "Большинство объективных наблюдателей скажет, что Россия сегодня является государством, в которой доминирует Владимир Путин и группа олигархов-клептократов, господствует невероятная коррупция, а также продолжаются репрессии против свободы слова. Я верю, что народ России заслуживает лучшего". Также, он коснулся темы прибалтийских русских: "Я понимаю, что 30% населения Латвии являются русскоговорящими и испытывают смешанные чувства. Но многие русскоязычные говорили, что не хотят снова стать частью России, а хотят быть частью свободной и независимой Латвии. Если правительство и народ Латвии захотят ассоциации с Россией, это будет их выбор. Но если Путин выберет ту же, основанную на спецподразделениях тактику, что и на Украине, то это окажется неприемлемо".

Напомним, 15 и 16 апреля Маккейн находился в Латвии в рамках турне по Восточной Европе.