Комиссия Государственной думы РФ по вопросам депутатской этики предлагает лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому извиниться за оскорбление беременной журналистки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 апреля сообщил замглавы комиссии Андрей Андреев (КПРФ).

Вместе с тем комиссия, согласно регламенту, может рекомендовать депутату публично извиниться, вынести порицание, а также предложить Госдуме лишить депутата слова на месяц на пленарных заседаниях.

Журналисты, аккредитованные в Госдуме, выразили возмущение поведением Жириновского, и направили соответствующее обращение спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину - корреспондент ИА REGNUM также присоединился к петиции.

РИА Новости также обратились к Нарышкину с просьбой рассмотреть инцидент на предмет выявления нарушения правил депутатской этики и принять соответствующие меры. "Считаем, что Жириновский злоупотребил своими полномочиями, а его поведение не соответствует этическим нормам, предъявляемым к депутатам Государственной Думы, дискредитирует в глазах общественности весь депутатский корпус", - отмечается в обращении.

Одновременно журналистка обратилась в полицию и в комиссию по этике. В заявлении отмечается, что инцидент причинил ей моральный и физический вред.

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) просят генпрокурора Юрия Чайку отреагировать на оскорбления Жириновского в адрес парламентских журналистов. "Представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч. 3 ст. 144 УК РФ", - отмечается на сайте СПЧ.