"Укрепление доверия в эпоху преобразований" - такой будет главная тема Петербургского международного экономического форума-2014 (ПМЭФ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 апреля, в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце на пресс-конференции, посвященной выездному заседанию оргкомитета ПМЭФ-2014, рассказал его председатель, глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев. Форум пройдет в Ленэкспо с 22 по 24 мая. В прежние годы он проходил в конце июня.

"По понятным причинам чуть меньше будет официальных делегаций на ПМЭФ-2014, чем раньше, но проблем с участием бизнеса высокого уровня нет", - сообщил Улюкаев журналистам. Он отметил, что дали согласие приехать три главы государств (не назвал - каких), четыре министра иностранных дел, пять председателей правительств, 142 руководителя иностранных компаний и 415 руководителей российских. Подтвердили участие более 20 стран из списка в 126. Всего запланировано 75 сессий. Бюджет форума в этом году - 1 млрд рублей, из них 50 млн - федеральные средства, остальное - спонсорские.

Улюкаев сообщил, что не будет традиционного концерта на Дворцовой площади. В этот раз запланировано шоу олимпийских чемпионов в Ледовом дворце, куда пригласили тысячу участников форума, 10 тысяч билетов получат сироты, дети-инвалиды, ветераны и т.п., незначительная часть билетов достанется обычным горожанам. Не будет и губернаторского приема, вместо него - благотворительный вечер-спектакль.

Петербург на ПМЭФ-2014 готовится подписать 8-10 соглашений, в минувшем году сумма подписанных контрактов составила свыше 100 млрд рублей.