США устами своего посла в Азербайджане Ричарда Морнингстара предлагают Баку "наживку", которую тот, по всей вероятности, проглотит. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 23 апреля выразил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров, комментируя недавнее заявление американского дипломата о необходимости "окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта" в связи с событиями на Украине.

По словам Александрова, за этим заявлением Морнингстара кроются планы США по наращиванию своего влияния в Азербайджане, и наиболее удобным методом в Вашингтоне сочли нагорно-карабахский конфликт. "Вообще-то параллели между Крымом и Карабахом вполне уместны: обе территории были в свое время незаконно переданы партийным руководствам Украинской и Азербайджанской ССР, которые с развалом Советского Союза стали отдельными государствами. При этом Карабах давно отделился от реципиента, а Крым только сейчас. Тем не менее, Морнингстар говорил отнюдь не об этом. Просматривается американский интерес, в контексте которого украинские события требуют укрепления позиций Вашингтона в Закавказье. Это, в свою очередь, требует урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и здесь, согласно логике развития событий вокруг этого вопроса, США поддерживают Азербайджан", - заявил эксперт.

Как отметил Александров, расчет американцев кроется в том, чтобы "соблазнить" Азербайджан, наобещать ему "золотые горы", вывести на свою "орбиту", пристегнуть к политике НАТО, одновременно выйдя на берег Каспийского моря. "Именно поэтому вариант поддержки Армении здесь и вовсе не рассматривается - она не дает выход к Каспию. Тем не менее, стратегия Вашингтона обречена на провал, поскольку Армения обладает высоким запасом прочности. Страна является членом ОДКБ, надежным союзником России в регионе и вот-вот вступит в Таможенный союз. Это укрепляет позиции Еревана по всем направлениям, в том числе усиливает иммунитет от тлетворных внешних посягательств", - резюмировал ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар 23 апреля заявил местным журналистам, что события на Украине требуют окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Нагорно-карабахский конфликт является источником нестабильности в кавказском регионе. Решение конфликта выгодно всему региону", - заявил он.