Сегодня, 24 апреля, в Крыму начал работу крупный туристский форум, посвященный продвижению маршрутов и туристских продуктов Крыма, лечебно-оздоровительному и экологическому туризму, а также развитию детского отдыха на полуострове. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства культуры РФ, обсудить вопросы продвижения Крыма на внутреннем и внешнем туристических рынках, совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров собралось свыше 150 специалистов в области туризма - представители российской туриндустрии, региональных органов исполнительной власти и госкорпораций. Одновременно с проведением семинаров участникам форума покажут отели, пансионаты и санатории Феодосии, Коктебеля, Судака, Нового Cвета, Алушты и Ялты.

Конгресс посвящен интегрированию туристской отрасли Крыма в российское законодательство, развитию и комплексному использованию туристского потенциала Крыма. Участники конгресса также обсудят специфику предоставления такой услуги, как пакетные туры на отдых - когда в стоимость тура, или "пакета", включены перелет, трансфер из аэропорта, медстраховка и проживание.

По словам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, средняя стоимость десятидневного отдыха с лечением в крымском санатории до наступления высокого сезона составляет порядка 13,5 тысячи рублей с человека. А с июля до середины сентября средняя стоимость пребывания в санатории составляет 1 800 рублей в день на одного человека, а общая цена десятидневного отдыха с авиаперелетом составит порядка 25,5 тысячи рублей на человека. В настоящее время один день в крымской гостинице средней ценовой категории обойдется в тысячу рублей в день с человека. При этом в услугу включены завтраки по системе "шведский стол", право пользования пляжем, бассейном и тренажерным залом.

26 апреля на итоговой встрече планируется подписание соглашений о сотрудничестве и договоров между компаниями-туроператорами. Всероссийский конгресс "Отдых в Крыму - 2014" проходит в рамках программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)".