Чрезмерная экономическая зависимость между странами ведёт к известной утрате суверенитета. Об этом сегодня, 24 апреля, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании медиафорума "Правда и справедливость", организованного Общероссийским народным фронтом в Санкт-Петербурге, рассуждая о том, что экономические санкции в отношении России могут принести ей пользу. Как сообщает пресс-служба главы государства, он привел в пример ситуация с размещением золотовалютных резервов: "Некоторые страны с большими авуарами золотовалютных резервов всё-таки их диверсифицируют".

"Мы раньше исходили из того, что все наши партнёры: и Visa, и MasterCard - они деполитизированные экономические структуры, - отметил Путин, - Оказывается, что они подвержены очень сильному политическому влиянию, давлению и сразу прогибаются под этим давлением, а свою национальную систему расчётов мы, как это сделали в своё время японцы, китайцы, не создали. Это полная зависимость от этих партнёров". По мнению президента, "с экономической точки зрения для них это, на мой взгляд, очень большая ошибка, потому что, допустим, MasterCard и Visa внутри Российской Федерации имеют 90 с лишним процентов рынка, мы им отдали добровольно. Расчёты внутри страны происходят через Visa и MasterCard и в значительной степени через серверы, расположенные в США, ну, это чушь! Почему японцы это сделали и пользуются национальной системой расчётов?".

"Наши граждане внутри страны, осуществляя расчёты... в магазине: пришли, расплатились - все это делают через эту систему. Это огромный бизнес для этих структур! - уверен президент. - Поступая таким образом, как они это делают в России, они просто подрывают доверие". "И другие наши партнёры в области экономики тоже должны об этом задуматься и, уверен, уже понимают это. Это в известной степени плюс, потому что сейчас не только задумались, а перешли к практической реализации создания национальной платёжной системы", - отметил Путин.

"Нам нужно быть уверенными абсолютно: что бы ни происходило в мире: в мире политики, в мире экономики, в мире финансов, - как минимум расчёты в этих системообразующих отраслях будут происходить без сучка и задоринки, без всяких проблем", - заявил президент и сообщил о подготовке проекта "закона о работе этих системообразующих отраслей с тем, чтобы повысить уровень суверенитета в экономике. Поэтому и это тоже, пожалуй, позитивный момент той ситуации, которая складывается вокруг так называемых санкций. И вообще это вредно для всех, это разрушает мировую экономику и не делает чести тому, кто пользуется или пытается пользоваться подобными инструментами".