Спецпредставитель премьер-министра Новой Зеландии Джимми Болжер прибудет с рабочим визитом в Минск 25 апреля. Об этом 24 апреля на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

"В рамках визита запланированы встречи с министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем и заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь Валентином Рыбаковым, - сообщил Мирончик. - В ходе встреч будут обсуждаться вопросы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также взаимодействия двух стран на площадках международных организаций, в том числе в рамках Организации Объединенных Наций".

Как сообщало ИА REGNUM, Новая Зеландия выказывала намерение участвовать в создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. В январе замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев заявил, что Россия намерена до конца года создать ЗСТ с Новой Зеландией и рассматривает возможность создания таких зон с более чем 30 государствами разных континентов. Белоруссию интересуют возможности поставок своей карьерной техники в Новую Зеландию.