40 стран хотят присоединиться к зоне свободной торговли с Таможенным союзом, сообщает Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в Астане сообщила директор института евразийской интеграции Жанаргуль Кусмангалиева.

"Уже около 40 стран заявили о намерении присоединиться к зоне свободной торговли с Таможенным союзом. В их числе Турция, Индия, Новая Зеландия, Вьетнам и другие. Налаживается сотрудничество с целыми блоками, такими как Европейский союз и Организация экономического сотрудничества и развития. Но и это еще не все. Интерес к налаживанию к беспрепятственной торговле с Евразийским экономическим союзом проявило крупнейшее интеграционнное объединение Америки Mercosur", - сообщила она.

Глава института евразийской интеграции напомнила, что одной из первых к странам евразийской интеграции сможет присоединиться Армения.

Ранее институт евразийской интеграции провел социологический опрос среди казахстанцев. Большинство респондентов, а это 95,6 процента, поддерживают Евразийский экономический союз. "Исследования показали, что наше общество воспринимает участие Казахстана в интеграционных процессах как ключевое развитие страны", - привела данные опроса Жанаргуль Кусмангалиева, отметив, что 77 процентов опрошенных граждан и 84 процента аналитиков считают необходимым и дальше развивать интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 29 мая, договор о Евразийском экономическом союзе был подписан в Астане президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президент Казахстана Нурсултаном Назарбаеввым.

Документ призван развивать интеграцию между странами. Эти три страны будут осуществлять согласованную политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и транспорте.

Парламенты трех государств должны ратифицировать договор до конца 2014 года. С 1 января 2015 года Евразийский экономический союз должен начать функционировать