Приглашение международных наблюдателей на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской на границе с Украиной является еще одним подтверждением доброй воли России, которая прилагает все усилия для содействия деэскалации внутриукраинского кризиса, создания условий для незамедлительного запуска переговорного процесса украинских сторон и снятия необоснованных обвинений Киева и стран Запада по поводу якобы ненадлежащего контроля на границе. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 30 июля, комментарии Министерства иностранных дел РФ. Здесь напомнили, что 29 июля в Ростовскую область прибыли и приступили к работе первые наблюдатели ОБСЕ на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на границе с Украиной.

Мониторинг на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" будут осуществлять 16 наблюдателей ОБСЕ в круглосуточном режиме. В МИД отметили, что "продолжение боевых действий создает прямую угрозу сотням граждан наших стран и служащим на пограничных пунктах" и не исключили, что опасности могут подвергнуться и международные наблюдатели.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшее время направит предложения по созданию гуманитарной миссии для юго-востока Украины в ООН, ОБСЕ и МККК. "Мы уже давно ставим перед международными организациями вопросы о том, что нужно обязательно и срочно доставить необходимую медицинскую, продовольственную помощь в Донецк и Луганск, - отметил он. - Мы многократно обращались к украинской стороне официально, нотами нашего министерства, с просьбой разрешить поставку гуманитарной помощи колоннами МЧС. Нам было резко, немотивированно отказано". "В самое ближайшее время мы будем формулировать конкретные предложения для ООН и ОБСЕ, для Международного Комитета Красного Креста, Международной организации миграции с призывом срочно сформировать гуманитарную миссию для юго-востока Украины", - подчеркнул Лавров.