У России накопилось немало претензий к США в контексте Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявили корреспонденту ИА REGNUM в МИД РФ, комментируя высказывания официальных лиц США по поводу якобы имеющих место нарушений Россией положений Договора.

В МИД РФ заявили, что проблемы, связанные с выполнением ДРСМД, не новы. "Они хорошо известны обеим сторонам. Ими нужно заниматься в рабочем режиме, не прибегая к "мегафонной дипломатии". Подобная работа велась ранее. Она представляется тем более важной, что у нас накопилось немало претензий к США в контексте Договора. Это - испытания ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников, которые со всей очевидностью подпадают под содержащееся в Договоре определение крылатых ракет наземного базирования. В последнее время все большую актуальность приобретает тема пусковых установок "Мк-41", которые США собираются разместить в Польше и Румынии в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" к развертыванию глобальной ПРО. Эти пусковые установки способны запускать крылатые ракеты средней дальности, и их наземный вариант может рассматриваться как прямое нарушение Договора о РСМД", - сказали в ведомстве.

В МИД РФ добавили, что все еще не теряют надежды получить от американской стороны разъяснения по существу поставленных Россией вопросов, а также подтверждение готовности совместно работать над обеспечением соблюдения режима Договора и повышением его жизнеспособности.