Их всех российских регионов, принимающих беженцев с Украины, "Российский Красный Крест" выделяет Ростовскую область, заявила 20 августа на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины руководитель этой организации Раиса Лукутцова, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Она самая легкая в плане понимания, в плане работы с представителями власти и самая тяжелая по той ситуации, которая в Ростове-на-Дону сложилась", - заявила она.

По состоянию на 19 августа через Ростовскую область прошло 88,5 тысяч граждан Украины, около 55 тысяч пока остаются на ее территории, отметил вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин. Последняя цифра постоянно растет, отметил он, так как местные власти и МЧС не успевают организовывать вывоз беженцев в другие регионы России. Для приема перемещенных лиц области из федерального бюджета выделено распоряжением правительства 250 млн. рублей, по мнению сенатора, этих соседств недостаточно, финансирование должно быть увеличено.

По словам министра труда и социальной защиты Ростовской области Елены Елисеевой, реальные цифры гораздо выше официальных, поскольку многие прибывающие с Украины беженцы останавливаются у друзей и родственников и не обращаются за получением официального статуса. По данным руководства региона, в семьях проживают 47,4 тысяч человек. На сегодня разрешение на временное проживание оформили 1105 граждан Украины, статус беженца - 1 человек, временное убежище предоставлено 3276 беженцам, за получением российского гражданства обратились 880 человек. "Сейчас проблем по этому вопросу (оформлению статуса) нет, было бы только желание граждан Украины", - заявила Елисеева.

Беженцы, по ее словам, стремятся получить работу и "не сидеть на шее у Российской Федерации". Власти Ростовской области организовали консультирование по этому вопросу, чем уже воспользовались более 30 тысяч человек, более 1800 человек уже устроились на работу в регионе. В области организован банк вакансий с предложениями по обеспечению жильем, однако не все работодатели готовы предоставить жилые помещения целым семьям, отметила Елисеева. Наибольшим спросом пользуются медики, водители и рабочие различных специальностей.

1679 детей из числа беженцев приняты в школы, более 900 - вузы Ростовской области. К 1 сентября эти цифры многократно увеличится, считает Елена Елисеева, поскольку процесс зачисления продолжается. Немного хуже, по ее словам, обстоит ситуация с устройством дошкольников в детские сады: принят 221 ребенок, 457 поставлены в очередь на общих основаниях, поскольку в области не хватает 12,7 тысяч мест в дошкольных учреждениях, этот дефицит планируется ликвидировать лишь к 2015 году. Однако ограниченные ресурсы Ростовской области не главное препятствие для приема беженцев из Новороссии. "Самой основной проблемой остается неготовность значительного числа граждан Украины определиться с дальнейшим пребыванием на территории Российской Федерации в связи с ожиданием возвращения обратно", - заключила Елена Елисеева.