"Даже если намеченная на 26 августа встреча в Минске и состоится, то её результаты для урегулирования кризиса на Украине будут минимальными", - заявил 20 августа корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Радов.

По мнению эксперта, ждать выдающихся результатов от минского саммита не стоит, т.к. до мероприятия его участники не выказали желания достичь компромиссных решений ни по одному из вынесенных на обсуждение вопросов. О намерении прибыть в Минск 26 августа заявили Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Пётр Порошенко и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, участие в саммите примет и Александр Лукашенко, однако, считает Радов, мероприятие в новой резиденции президента Белоруссии может закончиться с результатом "каждый останется при своём мнении".

"Позиции Москвы и Киева диаметрально противоположны, а Брюссель сегодня больше интересуют польские яблоки, норвежский лосось и греческие персики, ну еще и поставки газа, - отметил политолог. - От Баррозу ожидать сколь либо серьезных предложений не стоит".

"Выиграет от минской встречи только Лукашенко, который будет кичиться своим статусом "миротворца". Долгое время ему не удавалось реализовать посредническую функцию, и августовское мероприятие, вне зависимости от исхода, будет использовано во время PR-кампании при продолжении президентских полномочий Лукашенко в 2015 году", - сказал Радов.

Эксперт констатировал: "Порошенко сегодня нужна победоносная война, а последние успехи "укроармии" в Донецке и Луганске однозначно не подвигнут его к мирному процессу. Путин никогда не согласится с обвинениями Киева в "распространении терроризма", от которых новые власти Украины, похоже, не собираются отказываться. Присутствие же Назарбаева на встрече с украинцами и вовсе выглядит неуместно, так как Астана никогда не проявляла особого интереса к украинским событиям. Поэтому минская встреча зайдёт в тупик. Единственное, что может быть хоть как-то решено, так это "газовый вопрос".

Радов обратил внимание на социально-экономическое положение Украины, которое может резко ухудшиться, если не произойдёт кардинального изменения обстановки - т.е. или "новые власти" постсоветской республики "до холодов не добьют Донбасс", или, что менее вероятно, Москва радикально не разрубит "украинский гордиев узел". Эксперт полагает, что на минской встрече не будут решены многие актуальные проблемы, в т.ч. по взаимному снятию санкций РФ и ЕС.

"Вопрос по санкциям будут решать в рамках ВТО. Пока европейцы ещё не готовы понять, что санкции им не выгодны. Ещё не собран весь урожай, ещё не начались массовые увольнения и забастовки, поэтому сильных волнений в ЕС пока нет, а раз их нет, то еврокомиссары могут заняться более важными для них делами", - сказал политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, анонс минского саммита по урегулированию украинского кризиса сделал 8 августа в Минске Александр Лукашенко на встрече с лидерами КПРФ и КПУ. Все стороны предстоящей встречи 19 августа подтвердили своё участие, в т.ч. Владимир Путин. Ожидается, что мероприятие пройдёт в новой минской резиденции руководителя постсоветской республики - "Дворце независимости".