Парламент Южной Осетии намерен обратиться к руководству Госдумы России с просьбой продлить для граждан Южной Осетии сроки подачи уведомлений о двойном гражданстве в органы ФМС РФ. По мнению парламентариев, граждане Южной Осетии, которые в подавляющем большинстве имеют также российское гражданство, не успеют в срок до 4 октября сообщить о втором гражданстве в ФМС. Об этом говорилось сегодня, 2 сентября, на заседании президиума югоосетинского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Изменения в российский закон о гражданстве, обязывающие граждан РФ сообщать о наличии двойного гражданства стали основной темой заседания. Замминистра иностранных дел Южной Осетии Казбулат Цховребов разъяснил депутатам процедуру подачи уведомлений, подчеркнув, что это обязаны сделать все обладатели двойного гражданства за исключением тех, кто постоянно проживает на территории Южной Осетии и не собирается пересекать российско-югоосетинскую границу.

При этом он отметил, что у граждан Южной Осетии в связи с этим возникли определенные сложности, так как сообщить о наличии двойного гражданства в соответствующие органы возможно только двумя путями — непосредственно явиться в территориальный орган ФМС РФ или отправить уведомление заказным письмом через Почту России.

«Почта Южной Осетии не имеет права принимать эти уведомления, поэтому гражданам Южной Осетии в любом случае необходимо выехать на территорию России. В связи с этим возникают проблемы у тех, кто по состоянию здоровья или другим причинам не может этого сделать. Мы пытаемся найти возможность, чтобы эти люди могли подавать уведомления о наличии иного гражданства на территории Южной Осетии. Пока положительного ответа нет», — отметил дипломат.

Что касается российско-югоосетинского соглашения о двойном гражданстве, которое избавит граждан Южной Осетии от необходимости обращаться в ФМС, по словам Цховребова, документ прошел соответствующие согласования, югоосетинская сторона подтвердила готовность к его подписанию.

«Но даже если оно будет подписано до 4 октября, процедура его ратификации затянется дольше», — отметил замминистра.

После длительного обсуждения парламентарии приняли решение рекомендовать правительству проработать вопрос упрощения процедуры уведомления органов ФМС России о наличии двойного гражданства, в частности обсудить возможность подачи уведомлений в МИД РЮО.

Кроме того, парламент считает, что в республику решением российских властей могут быть делегированы представители ФМС РФ или Почты России.

Напомним, что 4 августа вступили в силу изменения в российский закон о гражданстве, согласно которому граждане России, имеющие также гражданство иностранного государства, обязаны в срок до 4 октября уведомить об этом территориальные органы ФМС РФ. За неисполнение закона предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или до 400 часов принудительных работ. Гражданство России имеют более 90% жителей Южной Осетии.