Решением Центробанка России лишились лицензии три кредитные организации: ООО "КБ «Первый депозитный», московский КБ «Спецсетьстройбанк» и небанковская кредитная организация «Северная клиринговая палата» (Архангельск), сообщается на сайте регулятора. Причиной отзыва лицензии стало неисполнение организациями законодательства, регулирующего банковскую деятельность, в том числе нормативных актов ЦБ.

ООО "КБ «Первый депозитный» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервов на возможные потери по кредитным ссудам. Также организация была вовлечена в сомнительные, с точки зрения ЦБ, операции с наличными денежными средствами. Руководством и собственникам банка не было принято мер по нормализации деятельности организации, сообщает ЦБ. Банк занимал по величине активов 822-е место среди банков РФ.

Кроме того, регулятор запретил деятельность московского КБ «Спецсетьстройбанк». Данная кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, говорится в сообщении ЦБ. Банк принимал участие в сомнительных операциях по выводу денежных средств за рубеж, он занимал 334-е место в банковской системе РФ.

Оба Банка являются участниками системы страхования вкладов.

Небанковская кредитная организация ЗАО «Северная клиринговая палата» (Архангельск) также проводила высокорискованную кредитную политику, она размещала денежные средства в низкокачественных активах, не имея резервов, в результате чего полностью утратила собственные средства. По величине активов эта кредитная организация занимала 813-е место в банковской системе РФ. Деятельность кредитной организации приостановлена до момента в соответствии с федеральными законами до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.