Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Сергея Лазарева, сообщает газета «Известия». Дело возбуждено по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», которая предполагает до 10 лет лишения свободы.

Поводом послужили материалы проверки, которая была проведена Роскосмосом по распоряжению главы космического агентства Олега Остапенко. На момент ее проведения Лазарев исполнял обязанности гендиректора ЦЭНКИ, подчеркивает издание. По итогам проверки были выявлены случаи нарушений, связанные с закупками топлива для отопления объектов Байконура зимой 2013-2014 года, они привели к убыткам в 13 миллионов рублей.

Замглавы центра управления российскими космодромами уже объяснял, что перерасход средств на топливо составил только 4 миллиона рублей и был связан с чрезвычайно холодной погодой на Байконуре: температура достигала -30 градусов. В результате пришлось докупить топливо у местных поставщиков, так как на космодроме нет емкостей для хранения запасов. Сам Лазарев считает, что Остапенко начал эту проверку с целью не допустить его назначения гендиректором ЦЭНКИ.

Материалы по итогам проверки были переданы в Следственный комитет в конце июля, а в начале августа Лазарев был отстранен от должности и.о. гендиректора центра управления российскими космодромами главой Роскосмоса, поводом послужили его продолжительные больничные, пишет газета «Известия».

Лазарев планирует принять участие в новом конкурсе на должность гендиректора ЦЭНКИ, который состоится 28 октября. По его словам, он не видит помех для участия в конкурсе, так как вину определяет только суд.