Партия «Гражданская платформа» намерена вернуться в активную политику и пойти на выборы в Госдуму в 2016 году с новой программой, лидером партии к выборам вновь может ее основатель миллиардер Михаил Прохоров, об этом в интервью газете «Известия» рассказал председатель федерального политического комитета партии Рифат Шайхутдинов.

По его словам, решение о новом руководителе партии будет принято на ближайшем заседании комитета или на съезде, дата которого в ноябре еще уточняется. Основной повесткой съезда будет утверждение программы по подготовке партии к выборам-2016, добавил Шайхутдинов, поэтому федеральный список партии и вопрос о лидере, с которым объединение пойдет на выборы, будут обсуждаться ближе к 2016-му году.

Шайхутдинов пояснил, что так как участие в политической деятельности гражданам с иностранными активами невозможно, Прохорову сначала необходимо разобраться с ними. По информации главы политкомитета, какие-то активы бизнесмен уже продает, например, баскетбольный клуб «Бруклин Нетс», уже близки к сделке еще ряд активов.

Напомним, что партия «Гражданская платформа» была одной из самых успешный молодых российских политических партий. А в 2012 году ее лидер Прохоров набрал 8% голосов на президентских выборах и занял третье место. С 2013 по 2014 год партию возглавляла сестра Прохорова Ирина. Летом в 2014 году она покинула свой пост, так как ее позиция «против» присоединения Крыма не нашла поддержки у региональных членов партии, разделяющих внешнеполитический курс президента России.