В ходе торгов на Московской бирже 24 октября евро подорожал до 53 рублей. Как отмечают аналитики, впервые в истории курс евро достиг такой отметки. Доллар вплотную подошел к 42 рублям. Стоимость бивалютной корзины увеличилась на 19 копеек и составила 46,895 рубля.

«Публикация октябрьских индексов деловой активности в производственных секторах еврозоны и Китая в некоторой степени развеяла опасения, связанные с торможением экономического роста крупнейших торговых партнеров РФ. Отметим, что цены на нефть, в значительной степени определяющие устойчивость платежного баланса РФ, на фоне запуска стимулирующих мер в еврозоне и Китае до конца этого года вполне могут скорректироваться к 90 долларам за баррель BRENT. Это в свою очередь может вызвать укрепление российской валюты как минимум до 40 рублей за доллар США», — заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин.

По его словам, основной угрозой для рубля в ближайшее время может стать возможное понижение рейтинга РФ агентством S&P, что вызовет распродажи ОФЗ. Между тем даже если нерезиденты распродадут свой пакет ОФЗ стоимостью чуть меньше 25 млрд долларов, это не вызовет паники на рынках. Дело в том, что по итогам первых трех кварталов 2014 года из РФ и так уже вывели 85 млрд долларов.

«Сегодня оказать давление на доллар способна статистика по продажам новых домов в США. Ожидается, что в сентябре продажи снизятся с 504 тыс. до 473 тыс. Полагаем, вероятная фиксация длинных позиций по доллару начнется вблизи уровня в 42 рубля», — добавил аналитик.